ライオンズマンション水前寺第2

  • 熊本県熊本市中央区水前寺一丁目

  • / 新水前寺前駅 徒歩5分

  • 1989年築 / 14階建 / 83戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.3
割安

推定相場価格より12.4%割安

販価
1,550万円
19.9万円/㎡
相場
1,769万円
22.7万円/㎡
874
1,470
2,067
2,663
AI査定結果
推定相場価格
1,769万円
22.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,470万円〜2,067万円
18.9万円/㎡〜26.5万円/㎡
推定賃料
8.7万円
0.11万円/㎡
推定利回り
6.7%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ライオンズマンション水前寺第2
1,550万円(19.9万円/㎡)/ 6階 / 78㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は18.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(19.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,550万円19.9万円6階 78㎡ 3LDK南東
2026/03/191,298万円16.1万円1階 80.44㎡ 4LDK
2026/02/191,348万円16.8万円1階 80.44㎡ 4LDK
2026/02/091,398万円17.4万円1階 80.44㎡ 4LDK
2026/02/031,598万円19.9万円1階 80.44㎡ 4LDK
2026/01/141,380万円19.8万円5階 69.84㎡ 3LDK
2025/12/221,580万円20.3万円6階 78㎡ 3LDK南東
2025/10/011,700万円21.8万円6階 78㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例38件の平均平米単価は20.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(19.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.7%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16ライオンズマンション水前寺第2
熊本市中央区水前寺一丁目
新水前寺前駅5分 1,550万円19.9万円783LDK6階 / 14階建 南東198983SRC
2024/05/27ライオンズマンション京町
熊本市中央区京町二丁目
上熊本駅7分 1,180万円17.9万円66.033LDK3階 / 7階建 198935RC
2025/09/06フラワーマンション新町3
熊本市中央区新町三丁目
段山町駅2分 1,890万円22.1万円85.583LDK10階 / 11階建 199349SRC
2025/07/08スカイハイツ島崎
熊本市中央区島崎一丁目
段山町駅5分 1,190万円19.3万円61.563LDK4階 / 6階建 西199044RC
2023/10/19ダイアパレス京町
熊本市中央区京町一丁目
本妙寺入口駅12分 1,299万円19.1万円67.843LDK2階 / 9階建 南東198958SRC
2025/09/21スカイハイツ新町
熊本市中央区新町一丁目
蔚山町駅2分 1,300万円19.5万円66.73LDK4階 / 10階建 198740SRC
2026/05/03クローバーマンション坪井中央公園
熊本市中央区坪井六丁目
坪井川公園駅3分 1,599万円23.5万円68.043LDK+S9階 / 9階建 198985SRC
2025/08/26フラワーマンション新町
熊本市中央区新町四丁目
新町駅2分 1,580万円18.8万円83.863LDK4階 / 12階建 198840SRC
2026/05/10ライオンズマンション坪井川遊水公園
熊本市中央区坪井六丁目
坪井川公園駅2分 1,050万円17.5万円59.923LDK5階 / 12階建 199397RC
2026/01/13ロマネスク黒髪
熊本市中央区黒髪一丁目
黒髪町駅6分 1,290万円20.8万円61.983LDK6階 / 8階建 198937RC
2026/04/20朝日プラザ五福プティックス
熊本市中央区米屋町一丁目
呉服町駅2分 1,450万円21.8万円66.542LDK11階 / 13階建 西199046SRC
2026/05/15トーカンマンション新米屋町
熊本市中央区米屋町一丁目
呉服町駅2分 1,790万円23.8万円75.124LDK13階 / 14階建 南西199197SRC
2026/02/03アンピール五福
熊本市中央区米屋町二丁目
呉服町駅2分 1,890万円24.3万円77.863LDK6階 / 13階建 198991SRC
2026/01/30エクシーマンション米屋
熊本市中央区米屋町三丁目
呉服町駅4分 1,780万円21.4万円83.343LDK2階 / 14階建 南西199152SRC
2025/10/17ビブレマンション薬園
熊本市中央区薬園町
黒髪町駅12分 1,590万円23.0万円69.133LDK9階 / 11階建 199240SRC
2026/04/03シティマンション迎町
熊本市中央区迎町一丁目
河原町駅6分 1,280万円18.4万円69.663LDK5階 / 11階建 198739SRC
2025/11/19グランピアリバーサイド
熊本市中央区迎町一丁目
河原町駅8分 1,150万円18.9万円60.783LDK2階 / 12階建 198764SRC
2024/02/15ビブレマンション本山
熊本市中央区本山町
熊本駅14分 1,500万円21.4万円70.043LDK2階 / 14階建 199173SRC
2024/06/07ビブレ本山
熊本市中央区本山町
二本木口駅18分 1,550万円22.1万円70.023LDK4階 / 14階建 南東199173SRC